Спортивная школа олимпийского резерва №1

С 22 ноября по 15 декабря 2021 года прошел областной конкурс на предоставление гранта Губернатора Курганской области «Лучшая спортивная школа». Победителем конкурса в номинации «Высшее спортивное мастерство» стала Спортивная школа олимпийского резерва №1.

Директором школы является Мастер спорта международного класса Российской Федерации, Отличник физической культуры и спорта Российской Федерации, обладатель Почётного знака «За заслуги в развитии физической культуры и спорта», Андрей Юрьевич Рязанов.

На сегодняшний день в школе олимпийского резерва проходят подготовку свыше 1500 спортсменов по 21 виду спорта: спортивная борьба (греко-римская и вольная борьба), легкая атлетика, самбо, тхэквондо, бокс, стендовая стрельба, спорт глухих (греко-римская борьба, легкая атлетика), художественная гимнастика, пулевая стрельба, биатлон, лыжные гонки, фигурное катание, дзюдо, плавание, каратэ и конькобежный спорт, спорт для лиц с ПОДА, тяжелая атлетика, пауэрлифтинг.

За время работы школы тренерским составом подготовлены:

— 1 заслуженный мастер спорта
— 5 Мастеров спорта международного класса,
— 97 мастеров спорта России
— 456 кандидатов в мастера спорта

С 2009 по 2020 гг. в состав спортивной сборной команды РФ вошли 130 человек.

ГБУ «СШОР № 1» на протяжении 5 лет является победителем Спартакиады спортивных школ Курганской области.

Ежегодно ГБУ «СШОР № 1» проводит около 100 спортивных мероприятий
всероссийского и регионального уровня.

Школа олимпийского резерва №1 является участником национального проекта «#Спорт-норма жизни». с 2019 года ГБУ «СШОР №1» осуществляет закупки оборудования для «Создания малых спортивных площадок, монтируемых на открытых площадках или в закрытых помещениях». За три года закуплены и переданы в муниципальные образования Курганской области 18 площадок ГТО.

«Спортивная школа олимпийского резерва №1» был отмечена: Благодарственным письмом Губернатора Курганской области в 2013 году, Благодарственным письмом Курганской областной Думы в 2014, 2019 гг., Почетной грамотой Курганской областной Думы в 2020 году, заняла 2 место в Областном конкурсе «За высокую социальную эффективность и развитие социального партнерства» в 2021 году.

Поздравляем администрацию ГБУ «СШОР №1» с победой в конкурсе на «Лучшую спортивную школу» и получением Губернаторского гранта!