Спортивная школа олимпийского резерва №1

Тяжелая Атлетика

Тяжелая атлетика представляет собой силовой спорт, в котором цель атлета — поднять штангу с наибольшим весом в двух упражнениях. Это одна из самых древних дисциплин на планете, где главным качеством спортсмена выступает развитая взрывная сила. Сегодня соревнования по данной дисциплине проходят в рамках Всемирных, Азиатских и Олимпийских игр и являют собой атлетическое двоеборье. Участники, объединенные по весовым категориям, выполняют сначала рывок штанги, а потом толчок. Победа присуждается тому, кто поднял большее число килограммов в совокупности по двум упражнениям. Тяжелой атлетикой занимаются и мужчины, и женщины.

Мода на поднятие тяжелых предметов появилась еще во времена Геркулеса. На протяжении веков без выступлений атлетов-тяжеловесов не обходилось ни одно цирковое представление, ни одно народное гуляние.

Известны и первые рекорды того времени:

  • Луи Сир из Канады поднял до уровня своих колен ось вагона массой 669 кг.
  • Том Вальтер Кеннеди, силач из США, приподнял ядро массой 600 кг.
  • Антон Риха из Чехии смог перенести на плечах вес в 854 кг.

Как спортивная дисциплина тяжелая атлетика начала становление с 1860 г. и окончательно оформилась к 1920 г. За это время было организовано множество кружков и клубов, как любительских, так и профессиональных. Были составлены и утверждены единые правила соревнований, стандартизованы спортивные снаряды и др.

На первой Олимпиаде 1896 г. в Греции уже была представлена программа по подъему тяжелых весов, состоящая из двух упражнений: подъем штанги над головой двумя руками и одной рукой. Максимальный вес, поднятый двумя руками, тогда составил 71 кг, двумя — 111,5 кг.

С 1920 г. ведет свою работу Международная федерация тяжёлой атлетики. Под ее эгидой проходят мировые и европейские чемпионаты.

До 1928 г. в программу турнира по тяжелой атлетике входили:

  • Рывок и толчок на одной руке
  • Рывок и толчок на двух руках.
  • Жим.

В 1928 г. на смену пятиборью пришло троеборье — рывок, толчок и жим. А в 1972 г. атлеты стали состязаться только в двух упражнениях — рывке и толчке.

До 1905 г. тяжелоатлеты не разделялись по весовым категориям, затем было выделено 3. К 1913 г. их было уже 5, а к 1977 — 8.

Такой путь проделала тяжелая атлетика из древних времен до современности. Весовые категории были введены в обиход в 1905 году. Их количество и градация периодически менялись, в общей сложности это происходило девять раз. Последний, можно сказать, ребрендинг после двадцатилетнего перерыва произошел летом 2018 года, в результате чего традиционно были обнулены все мировые рекорды. Причем после этого для каждого веса были установлены Мировые стандарты, только при их превышении теперь фиксируются мировые рекорды. Кстати, некоторые из этих стандартов не превышены до сих пор. Всего же медали в настоящее время разыгрываются в следующих 10 категориях у мужчин и 10 категориях у женщин.

  • Мужчины: до 51 кг, до 61 кг, до 67 кг, до 73 кг, до 81 кг, до 89 кг, до 96 кг, до 102 кг, до 109 кг и свыше 109 кг
  • Женщины: 45 кг, до 49 кг, до 55 кг, до 59 кг, до 64 кг, до 71 кг, до 76 кг, до 81 кг, до 87 кг и более 87 кг

 

Перед выступлением для спортсменов обязательным является взвешивание. На выполнение упражнения дается 3 подхода продолжительностью не более минуты.

Тяжелая атлетика покоряется лишь тем, кто имеет недюжинную силу, выносливость и ловкость. Ведь всего за одну минуту необходимо поднять над головой штангу. Это действие выполняется двумя способами: рывком или толчком. Это и есть соревновательные упражнения дисциплины. Рывок представляет собой отрыв штанги от помоста с подъемом ее над головой. Толчок — это поднятие штанги в 2 этапа: отрыв штанги от помоста и подтягивание ее к груди, а затем поднятие ее над головой на прямых руках.

Силовые тренировки связаны с поднятием немалых весов. Следовательно, заниматься тяжелой атлетикой можно с 7-летнего возраста, когда ребенок уже умеет слушать указания тренера и соблюдать технику безопасности.

Бытует мнение, что занятия со штангой тормозят рост ребенка. Но это утверждение опровергнуто учеными. Доказано, что тренировки с нагрузками, адекватными возрасту ребенка, начатые до 8 лет, не оказывают никакого воздействия на рост.

Таким образом, тяжёлая атлетика — это не только поле для рекордов и достижений, но и полезный спорт для мужчин, женщин и детей. Систематические занятия с грамотным тренером, который постепенно будет увеличивать нагрузку, помогут укрепить организм в целом, повысить силу, выносливость, избавиться от лишних килограммов.

На 1 января 2023 года в спортивной школе олимпийского резерва №1 на отделении тяжелой атлетики работает один тренер-преподаватель Смирнов Дмитрий Владимирович. В отделении тяжелой атлетики занимается 4 спортсмена, из них два Мастера спорта России и два кандидата в мастера спорта. Все спортсмены являются членами спортивной сборной команды Курганской области, в том числе три спортсмена являются членами спортивной сборной России.