Спортивная школа олимпийского резерва №1

27 ноября 2019 года в ГБУ «СШОР №1» прошел тренерский совет. На повестке дня стояла актуальная тема – проблема использования спортсменами запрещенных в спорте веществ и методов. Допинг наносит непоправимый ущерб здоровью спортсменов, спортивной карьере и репутации, негативно сказывается на имидже спортивного учреждения и тренерского состава.

Ни для кого не секрет, что 23 ноября комитет по соответствию WADA рекомендовал исполкому организации лишить РУСАДА статуса соответствия. РУСАДА рискует лишиться соответствия по причине изменений, которые были обнаружены в базе данных московских лабораторий. WADA не считает РУСАДА причастным к появлению изменений, однако применить санкции в отношении российского спорта организация может только через лишение соответствия национального антидопингового агентства. Если РУСАДА лишится соответствия, российские спортсмены могут быть на 4 года отлучены от международных соревнований, включая Олимпийские игры, а страна – лишится права проводить крупные соревнования. Окончательный перечень санкций будет объявлен 9 декабря.

В настоящее время проблема употребления спортсменами Российской Федерации наркотических, психотропных средств, допинга вышла на международный уровень. В связи с чем, необходимо усилить контроль за соблюдением тренерами и спортсменами ГБУ «СШОР №1» антидопингового законодательства. Основная цель проведения антидопинговых мероприятий– повышение уровня знаний обучающихся в вопросах борьбы с допингом и предотвращение использования допинга среди спортсменов школы.

Весь тренерский состав обязан ежегодно проходить онлайн курс обучения на сайте РУСАДА и предоставлять сертификат о прохождении курса методистам по видам спорта. При выезде на межрегиональные и всероссийские соревнования спортсменам ГБУ «СШОР №1» также требуется наличие сертификата РУСАДА.

Во время проведения тренерского совета всем присутствующим было предложено пройти анонимное тестирование РУСАДА на бумажном носителе. После подведения итогов тестирования, уровень правильного выполнения теста оказался достаточно высоким и составил 77 %.

Еще одним вопросом в проведении тренерского совета, был вопрос о проведении конкурса рисунков на антидопинговую тематику: «Честный спорт!». Конкурс рисунков проводится с 14 ноября по 13 декабря 2019 г. В конкурсе принимают участие спортсмены ГБУ «СШОР № 1». Прием конкурсных работ будет осуществляться с 14 ноября по 9 декабря 2019 г. Торжественная церемония награждения победителя и призеров состоится 13 декабря 2019 г. в с/к им. В.Ф. Горбенко во время проведения Открытого турнира по греко-римской борьбе «Зауралье».

2

3

4