Спортивная школа олимпийского резерва №1

В минувшую среду состоялся межведомственный выезд сотрудников 3-х организаций по работе с несовершеннолетними в Летний оздоровительный лагерь досуга и отдыха «Олимп» с. Чумляк Щучанского района. Для спортсменов ГБУ «СШОР №1» отделения легкой атлетики, у которых в настоящее время на базе лагеря проходят сборы,  было проведено профилактическое мероприятие «Безопасные каникулы».

Первой начала лекцию инспектор ОДН Курганского ЛО МВД России на транспорте, капитан полиции – Сергеева Светлана Александровна. Она рассказала о безопасности поведения детей на железной дороге, показала тематические мультфильмы и видеоролики, демонстрирующие, какие несчастные случаи могут произойти на железной дороге по халатности.

Итак, при нахождении на железной дороге строго запрещается:

  • Двигаться вдоль рельс;
  • Стоять в непосредственной близости к железной дороге во время движения состава;
  • Подлезать под поезд даже во время его стоянки;
  • Перелезать через места сцепления вагонов;
  • Пересекать линию ограничения около платформы;
  • Устраивать активные игры вблизи полотна;
  • Бегать около двигающегося поезда;
  • Прыгать на рельсы с платформы;
  • Садиться или высаживаться с состава во время его движения.

В ходе беседы с подростками до них была доведена информация об ответственности, которая ожидает несовершеннолетних за совершение тех или иных правонарушений и преступлений.

Продолжила лекцию психолог ГБУ «Курганского областного центра профилактики и борьбы со СПИДом» — Шибаева Ирина Валерьевна. Он провела интерактивную лекцию с элементами тренинга, рассказала о профилактике ВИЧ в молодежной среде. В ходе беседы была представлена информация о способах заражения ВИЧ инфекцией, способах лечения и дальнейшей жизнедеятельности, а также профилактики ВИЧ.

На 1 августа 2019 года на территории Курганской области всего зарегистрировано 10521 ВИЧ-инфицированный, в том числе 74 ребенка до 14 лет (63 из них инфицировались ВИЧ от своих матерей). Больные ВИЧ-инфекцией составляют 0,85% населения области, что несколько выше, чем в среднем по России (0,7% населения). Среди впервые выявленных лиц с  ВИЧ-инфекцией  мужчины составили  59%. Преобладает половой  путь заражения — 58%, заражение при употреблении наркотиков — 32%.

Наибольшая заболеваемость регистрируется в возрастной группе 30-39 лет – 47%. Высокая выявляемость ВИЧ-инфекции отмечается также в возрастных группах 40-49 лет (25%) и  20-29 лет (16%). С каждым годом растет доля ВИЧ-инфицированных старше 50 лет. Лечение ВИЧ-инфекции проводилось 3237 ВИЧ-инфицированным, в том числе 55 детям. Всего в Курганской области от разных причин умерло 2450 ВИЧ-инфицированных. В стадии СПИДа умерло 717 человек, в том числе в 2019 году — 52.

Завершила лекцию ведущий специалист — эксперт Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Курганской области – Мишина Мария Сергеевна. Она рассказал о профилактике употребления наркотических средств и психотропных веществ, а также об уголовной и административной ответственности за преступления в сфере НАК. В ходе лекции были представлены видеоматериалы о вреде курения, алкогольной и наркотической зависимостях. Приведены примеры из жизни о причинах зависимости и способах ее устранения. В конце лекции был показан видеофильм о работе Курганского спецподразделения главного антинаркотического ведомства страны, носящего грозное название — «Гром»! Ребятам рассказали о сложностях и опасностях данной работы, а также о высоких психо-физических требованиях, которые предъявляются к кандидатам в спецназовцы. Все бойцы данного подразделения ведут здоровый образ жизни, активно занимаются спортом, обладают высокими морально-психологическими качествами.

В профилактическом мероприятии приняло участие 26 несовершеннолетних спортсменов отделения легкой атлетики. Ребята с интересом прослушали лекции, поучаствовали в интерактивных играх, беседах, прошли тренинги, посмотрели тематические мультфильмы и видеоролики, получили массу новой и полезной информации!

Желаем нашим спортсменам всегда вести здоровый образ жизни, следить за своей безопасностью и не совершать правонарушений!

Благодарим за сотрудничество инспектора ОДН Курганского ЛО МВД России на транспорте Сергееву С.А., психолога Центра «СПИД» г. Кургана Шибаеву И.В., ведущего специалиста — эксперта УНК УМВД России по Курганской области Мишину М.С.

DSC_0012

DSC_0016

DSC_0029

DSC_0031

DSC_0043