Спортивная школа олимпийского резерва №1

19 декабря отмечает свой день рождения медвежонок Миша, талисман Олимпиады 1980 года. В этот день в 1977 году милый зверь с большими и добрыми глазами был официально утвержден в качестве официального талисмана XXII Олимпиады в Москве.

Талисманы у Олимпийских игр впервые появились в 1968 году в Гренобле и Мехико. Многие уже стерлись из памяти, однако Мишу не забыли, хотя прошло уже 40 лет после  церемонии закрытия Олимпийских Игр в Лужниках.

Автором эскиза рисунка  нашего медвежонка является Виктор Чижиков, который работал в то время в популярных детских журналах «Веселые картинки» и «Мурзилка».

Во время церемонии закрытия Олимпиады-80 резиновая кукла-талисман под песню «До свиданья, Москва» в исполнении Льва Лещенко и Татьяны Анциферовой поднялась над стадионом на 24 разноцветных воздушных шарах и, помахав зрителям на прощание лапой, медленно уплыла в ночное московское небо. Зрелище было столь трогательным, что и зрители, и участники Олимпиады не могли удержаться от слёз.

В память об олимпийском мишке в ГБУ «СШОР №1» проходит флешмоб, в котором спортсмены школы смогут представить свои рисунки, фотографии, видеоматериалы на тему дня рождения олимпийского мишки.

P.S. Благодарим за предоставленные фотографии олимпийского мишки — тренера по лыжным гонкам ГБУ «СШОР №1» Челядинову Г.Н.

2

3