Спортивная школа олимпийского резерва №1

18-20 ноября 2022 года в Кургане пройдет традиционный Всероссийский турнир «Зауралье» по спортивной (греко-римской) борьбе, посвященный памяти заслуженного тренера России, заслуженного работника физической культуры Вадима Федоровича Горбенко.

Традиционно в турнире принимают участие более 120 сильнейших спортсменов страны из регионов Уральского федерального округа, Башкортостана, Алтайского и Пермского края, Оренбургской, Новосибирской, Омской областей. В составе сборных команд – победители и призеры всероссийских и международных соревнований.

Соревнования пройдут в спортивном комплексе имени В.Ф. Горбенко 19 ноября, начало в 10-00. В церемонии открытия турнира примут участие именитые российские спортсмены, призеры олимпийских игр и чемпионы мира, судьи международной категории и родственники Вадима Федоровича.

Вадим Федорович Горбенко — заслуженный тренер Российской Федерации, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, Почетный гражданин Курганской области, ветеран труда. Известный тренер, обладавший незаурядными способностями педагога и воспитателя, вырастивший не одно поколение успешных спортсменов, многие из которых выступали за различные сборные страны. Он подготовил более ста мастеров спорта СССР и Российской Федерации, трех мастеров спорта международного класса, одного заслуженного мастера спорта. За большой личный вклад в развитие физической культуры и спорта в стране и Курганской области, подготовку спортсменов высочайшего класса, членов сборной команды Российской Федерации по греко-римской борьбе Вадим Федорович был награжден медалями «За трудовую доблесть», «Ветеран труда», «За полезное», почетным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта», Почетными грамотами комитета по обороне Государственной Думы и Курганской областной Думы. Вадима Федоровича не стало 15 декабря, в день, когда Курган принимал этап Эстафеты Олимпийского огня «Сочи-2014». Именно Вадим Горбенко был первым факелоносцем, который пронес прибывшее в Курган олимпийское пламя по улицам города.