Спортивная школа олимпийского резерва №1

С 20 по 21 февраля 2021 года в Уфе прошли Всероссийские соревнования по каратэ «Олимпийские надежды» (10-11,12-13,14-15,16-17,18 лет и ст.).

В соревнованиях приняли участие 1300 спортсменов из 22 регионов РФ.

Выиграв 5 боев, золотую медаль соревнований в весовой категории 50 кг завоевал спортсмен ГБУ «СШОР №1» Дмитрий Соломко!

С 19 по 22 февраля в Новосибирске прошли Всероссийские соревнования по самбо «Сибирский богатырь» среди юношей и девушек 2005-2007 г.р.

Участниками престижных стартов стали 383 самбиста из шестнадцати регионов нашей страны (Алтайского края, Иркутской области, Кемеровской области, Красноярского края, Курганской области, Московской области, Новосибирской области, Омской области, Республики Алтай, Республики Башкортостан, Республики Хакасия, Свердловской области, Сахалинской области, Томской области, Челябинской области, Ямало-Ненецкого автономного округа).

Всероссийские соревнования «Сибирский богатырь» уже стали спортивным брендом Сибири и всё больше самбистов стремятся попасть на турнир, проявить себя и добиться успеха на спортивном поприще. В этом году спортивные состязания проводятся в пятый раз, с каждым годом турнир собирает более профессиональных, сильных и подготовленных ребят, что является стимулом для более усердных тренировок.

Соревнования носили статус отборочных – 3 самбистов из ГБУ «СШОР №1», занявшие первые и вторые места в своих весовых категориях, получили право участвовать в первенстве России, которое пройдёт с 21 по 26 апреля 2021 года, в городе Новороссийск (Краснодарский край).

Призерами ГБУ «СШОР №1» стали:

1 место (вк. 49 кг.) – Благодарев Александр

1 место (вк. 54 кг.) – Хомякова Александра

2 место (вк. 59 кг.) – Кучеренко Светлана

3 место (вк. 44 кг.) – Родина Анна

3 место (вк. 58 кг.) – Лихамонов Захар

3 место (вк. 59 кг.) – Короткова Елизавета

3 место (вк. 71 кг.) – Радостин Егор

3 место (вк. 88 кг.) – Грунин Вадим

Поздравляем спортсменов и их тренеров Шрайбера Е.В. и Пирогова И.Ю. с получением путевок на Первенство России!

2

3

4

21 февраля 2021 года в Центре  единоборств (г. Курган, ул. Куйбышева 144 б) прошли аттестационные соревнования по технике дзюдо на присвоение степени мастерства «КЮ».
Экзамен у спортсменов принимал судья всероссийской категории Мохирев Александр (г. Тюмень). В мероприятии приняли участие 76 спортсменов.

16 февраля в Подмосковье завершился Открытый турнир РФСО «Локомотив» по художественной гимнастике, посвященный 85-летию спортивного общества «Локомотив».

На традиционное соревнование в ведомственный пансионат Московской железной дороги «Берёзовая роща» приехали более 300 участниц из 26 городов России.

Соревновательная программа турнира, стартовавшая 14 февраля, по традиции открылась выступлением групп после которых в борьбу вступили «личницы». Мастерство юных граций оценивала судейская коллегия во главе с судьёй всероссийской категории, Заслуженным тренером России Еленой Лысенко.

Курганскую область представляли 5 юных спортсменок, лучшей стала спортсменка ГБУ «СШОР №1» отделения художественной гимнастики Рясова Диана, занявшая 14 место на соревнованиях по программе I юношеского разряда.

Поздравляем спортсменку и ее тренера Меньщикову Елизавету Николаевну с хорошим выступлением!

IMG-20210219-WA0005

IMG-20210219-WA0006

IMG-20210219-WA0008

Соревнования прошли на спортивной базе МБОУ «СОШ № 55» (по адресу: г. Курган, мкр. Глинки, ул. Центральная 24).
В мероприятии приняли участие 180 спортсменов.

Призёрами ГБУ «СШОР №1» стали :

Юноши 2003-2004 г.р. 5 км.
3 место – Назаров Максим

Девушки 2003-2004 г.р. 5 км.
2 место — Шепелева Анастасия

Юноши 2005-2006 г.р. 5 км.
1 место – Смирнов Глеб

Девушки 2005-2006 г.р. 3 км.
3 место — Нестерова Екатерина

Юноши 2007 г.р. и моложе 3км.
2 место — Менцель Глеб

Девушки 2007 г.р. и моложе 2 км.
3 место — Мельникова Екатерина

Поздравляем наших финалистов!

IMG-20210215-WA0000

IMG-20210215-WA0011

IMG-20210215-WA0014

IMG-20210215-WA0020

С 5 по 7 февраля 2021 года в Екатеринбурге прошло тренировочное мероприятие по тхэквондо для подготовки к Первенству УФО.
В мероприятии приняли участие спортсмены отделения тхэквондо ГБУ «СШОР №1» Курганской области.

6-7 февраля 2021 года в спортивном клубе «Родина» г. Екатеринбурга прошли Всероссийские соревнования по дзюдо памяти Героя-разведчика Н.И. Кузнецова. Спортсмены разыграли10 комплектов наград — 5 среди юниоров и 5 среди юниорок.

Бронзовым призером стал дзюдоист ГБУ «СШОР №1» Лаврентьев Данил!

Поздравляем Данила и его отца и тренера Лаврентьева Олега Анатольевича с бронзовой медалью!

3

2

 

3 февраля 2021 года состоялся выезд инструктора-методиста ГБУ «СШОР №1» Слывка Надежды Олеговны в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по Курганской области.
С четырьмя несовершеннолетними была проведена беседа на тему: «Спорт в жизни человека» с целью привлечения подростков к здоровому образу жизни, воспитания положительного отношения к физической культуре и спорту.
Для наглядной демонстрации пользы спорта в жизни человека несовершеннолетним были представлены видеофильмы об отделении самбо Спортивной школы олимпийского резерва №1″.
В заключении встречи для подростков была проведена спортивная викторина на тему: «Что я знаю о спорте?». Все участники получили памятные сувениры.

 

Предлагаем проверить свои знания о спорте и пройти спортивную викторину!

1. В настоящее время Олимпийские Игры проводятся? 

А) 1 раз в три года;
Б) 1 раз в четыре года;
В) 1 раз в два года.

 

2. Какого цвета поясом завязывает свое кимоно мастер спорта по дзюдо?

А) белого;
Б) оранжевого;
В) черного.

 

3. Какую дистанцию от старта до финиша пробегает спортсмен, заявленный в дисциплине «марафонский бег»?

А) 30 км 260 м;
Б) 42 км 195 м;
В) 40 км.

 

4. Какое достижение по уровню мастерства выше?

А) 1-й разряд;
Б) 2-й разряд;
В) 3-й разряд.

 

5. Какого хоккея не существует?

А) на льду;
Б) на траве;
В) на пляже.

 

Как расшифровывается аббревиатура на значке – Г Т О?

А) гражданско-товарищеское общество;
Б) горнист труби отбой;
В) готов к труду и обороне.

 

7. Чем не награждают победителей в спортивных состязаниях?

А) лавровым венком;
Б) хрустальным башмачком;
В) медалью.

 

8. Как по-другому называется стиль плавания «баттерфляй»?

А) пингвин;
Б) тюлень;
В) дельфин.

 

9. Какой вид спорта из перечисленных ниже не относится к зимним?

А) биатлон;
Б) шорт трек;
В) регби;
Г) хоккей.

 

10. Каков девиз Олимпийских игр?

А) Ни дня без спорта;
Б) Спорт-это жизнь;
В) Быстрее, выше, сильнее.

Ответы к викторине